^
288 Treffer:
1. Andreas Struhkamp  
Sekretariat Fachbereich 5 Andreas Struhkamp   TEL: 0251 / 9818-445 E-Mail: struhkamp@franz-hitze-haus.de    
2. Andreas Struhkamp  
Sekretariat Fachbereich 5 Ingrid Grothues   TEL: 0251 / 9818-445 E-Mail: grothues@franz-hitze-haus.de    
3. Team Rezeption  
Team Rezeption Tel.: 0251 / 9818-111 E-Mail: tagen-im@franz-hitze-haus.de    
4. Martin Dabrowski  
Fachbereich 2: Wirtschaft, Sozialethik, Medien Dr. Martin Dabrowski   TEL: 0251 / 9818-420 E-Mail: dabrowski@franz-hitze-haus.de Der Schwerpunkt des Fachbereichs 2 liegt auf Tagungen zu…  
5. Newsletter-Bestellung  
Monatlicher Newsletter Wenn Sie den monatlichen Newsletter unserer Akademie abonnieren, senden wir Ihnen aktuelle Informationen zum Tagungsangebot aus der Akademie Franz Hitze Haus per E-Mail zu…  
6. Visionen und Verwandlungen  
Francesca Mele - Malerei
7. Dezember 2021 bis 20. Februar 2022
 
7. Gabriele Osthues M.A.  
Fachbereich 7: Literatur Gabriele Osthues M.A. (Akademiedozentin)   TEL: 0251 / 9818-495 E-Mail: osthues@franz-hitze-haus.de Bildungsarbeit zur Literatur ermöglicht Freiraum für den…  
8. Filmportrait: Franz Hitze  
Franz Hitze
Ein Sozialreformer aus Westfalen
 
10. Marie-Luise Mertens  
Sekretariat Fachbereich 2 und Fachbereich 4 Marie-Luise Mertens TEL: 0251 / 9818-444 E-Mail: mertens@franz-hitze-haus.de    
11. Überleben in der Stadt  
© Adveniat Forum im Rahmen der Adveniat Weihnachtsaktion
Forum am Freitag, 26. November 2021  
 
12. Finanzmärkte in der Klimakrise  
Teil der Lösung oder Teil des Problems?
Studientagung, 10. und 11. September 2021  
 
13. Innehalten  
Ilana Lewitan - Malerei und Cubes
9. September bis 30. November 2021
 
14. Livestream: Gleicher Lohn für gleiche Arbeit am gleichen Ort  
Katholische Soziallehre konkret
Livestream der Veranstaltung, 2. September 2021, 18.30 - 21 Uhr
 
15. Kathrin Haarmann  
Veranstaltungskoordinatorin Kathrin Haarmann   TEL: 0251 / 9818-222 E-Mail: tagen-im@franz-hitze-haus.de    
16. Gudrun Hopp-Schiller  
Sekretariat Fachbereich 6 und Fachbereich 7 Gudrun Hopp-Schiller   TEL: 0251 / 9818-416 E-Mail: hopp-schiller@franz-hitze-haus.de  
17. Maria Conlan  
Rezeption Maria Conlan   TEL: 0251 / 9818-111 E-Mail: conlan@franz-hitze-haus.de    
18. Livestream: Christliche Sozialethik und der Tellerrand  
Lokale Kontexte und normativer Anspruch in einer globalisierten Welt
Livestream des Vortrags von Prof. Dr. Michelle Becka, Sozialethikerin, Uni Würzburg, 14. Juli 2021, 19.30 - 21 Uhr
 
19. Demokratie - Gerechtigkeit - Partizipation  
Demokratie - Gerechtigkeit - Partizipation Martin Dabrowski; Patricia Ehret; Mark Radtke (Hg.)  
20. Sebastian Schiffmann  
Fachbereich 6: Erziehung, Schule, Bildung Sebastian Schiffmann (geb. Mohr) (Akademiedozent)   TEL: 0251 / 9818-460 E-Mail: schiffmann@franz-hitze-haus.de Erziehung und Bildung…  
Suchergebnisse 1 bis 20 von 288