RSS-Feed Akademie Franz-Hitze-Haus https://www.franz-hitze-haus.de Aktuelle Seminare en_GB Akademie Franz-Hitze-Haus, Germany Wed, 21 Nov 2018 01:00:52 +0100 Wed, 21 Nov 2018 01:00:52 +0100 TYPO3 EXT:dvevents event-1435 Thu, 22 Nov 2018 09:00:00 +0100 Singen und musizieren bis ins hohe Alter https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-430 Impulse für die rhythmisch-musikalische Arbeit mit älteren Menschen 4 event-1443 Fri, 23 Nov 2018 16:00:00 +0100 Demenz - und nun? https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-431 Diagnose, Therapie und Selbst(-Hilfe) in der Alltagsbewältigung 4 event-1183 Sat, 24 Nov 2018 09:00:00 +0100 Hinsehen! https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-340 Begleitseminar zur Theateraufführung: Was das Nashorn sah, als es auf die andere Seite des Zauns schaute 3 event-449 Mon, 26 Nov 2018 09:30:00 +0100 Mit Kindern in den Dialog kommen https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-665 Sensibel auf Sprachauffälligkeiten reagieren und Kinder zum Sprechen anregen 6 event-1419 Mon, 26 Nov 2018 09:00:00 +0100 Konfessionslosigkeit im Religionsunterricht https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-432 Perspektiven der evangelischen, katholischen und islamischen Religionsdidaktik 4 event-1335 Tue, 27 Nov 2018 09:30:00 +0100 33. Studientag Behinderung und Glaube https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-673 Die Bibel leichter verstehen 6 event-675 Thu, 29 Nov 2018 09:30:00 +0100 Politik und Wirtschaft https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-234 Ein integrativer Ansatz 2 event-1387 Fri, 30 Nov 2018 17:00:00 +0100 Kompetenz in heiklen Gesprächen https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-433 Eigene Anliegen respektvoll aushandeln 4 event-1421 Fri, 30 Nov 2018 17:30:00 +0100 Homers Odyssee https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-719 Ein Epos aus den Anfängen der Weltliteratur 7 event-1287 Sat, 01 Dec 2018 11:00:00 +0100 Welche Wege geht Gottes Liebe? https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-126 Einführung in Texte und Theologie des Evangelisten Lukas 1 event-1445 Thu, 06 Dec 2018 19:00:00 +0100 Alle Jahre wieder… https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-022 das etwas andere Weihnachtskonzert 0 event-1423 Sat, 08 Dec 2018 10:30:00 +0100 Meister Eckhart https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-434 Zu Meister Eckharts Traktat `Vom edlen Menschen` 4 event-1169 Mon, 10 Dec 2018 14:30:00 +0100 Presseseminar 2018/2019 https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-235 Eine Fortbildung zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2 event-1407 Mon, 10 Dec 2018 13:30:00 +0100 EU-Kritik und EU-Reform https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-535 Neue Wege der Integrationsdebatte 5 event-1301 Fri, 28 Dec 2018 14:00:00 +0100 Entschleunigung der Gegenwart https://www.franz-hitze-haus.de/info/18-127 Neue Perspektiven durch Achtsamkeit 1 event-1539 Fri, 11 Jan 2019 18:00:00 +0100 (Freier) Welthandel https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-501 Fluch und Segen? 5 event-1483 Mon, 14 Jan 2019 14:30:00 +0100 Presseseminar 2018/2019 https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-202 Eine Fortbildung zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2 event-1573 Fri, 18 Jan 2019 15:00:00 +0100 Revolution und Ruhrkampf auf Facebook? https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-502 Möglichkeiten und Grenzen digitaler Geschichtsvermittlung am Beispiel der Weimarer Republik 5 event-1531 Thu, 24 Jan 2019 12:30:00 +0100 AK Pädagogik der Katholischen Akademien https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-604 Kollegialer Austausch der Verantwortlichen in den Katholischen Akademien 6 event-1671 Fri, 25 Jan 2019 17:00:00 +0100 Umkämpfte Erinnerung https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-703 Diskussion über den Ersten Weltkrieg in der Weimarer Republik und in der Gegenwart 7 event-1475 Wed, 30 Jan 2019 09:30:00 +0100 Das Auge schläft, bis der Geist es durch eine Frage weckt https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-605 Einführungskurs in die Reggio Pädagogik 6 event-1517 Thu, 31 Jan 2019 18:30:00 +0100 Wie viel Schlaf brauchen Kinder? https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-606 Bedeutung von Schlaf für die Gesundheit und Bildung bei Kindern zwischen 0 - 6 Jahren 6 event-1455 Mon, 04 Feb 2019 16:30:00 +0100 Fundraising für Umwelt und Entwicklung https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-206 Institutional Readiness 2 event-1665 Sat, 09 Feb 2019 14:30:00 +0100 ´Wilhelm Tell´ https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-704 Friedrich Schillers letztes Drama 7 event-1457 Thu, 14 Feb 2019 16:00:00 +0100 Kommen Ökonomen in den Himmel? https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-207 Digitalisierung der Lebens-, Lern- und Arbeitswelt 2 event-1485 Mon, 18 Feb 2019 14:30:00 +0100 Presseseminar 2018/2019 https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-208 Eine Fortbildung zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2 event-1559 Tue, 19 Feb 2019 09:30:00 +0100 Aggression und Abwehr https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-401 Herausforderndes Verhalten dementiell erkrankter Menschen 4 event-1717 Fri, 22 Feb 2019 09:00:00 +0100 Altern im Spannungsfeld von Selbstoptimierung und Resignation https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-404 17. Wissenschaftliche Arbeitstagung Gerontopsychosomatik und Alterspsychotherapie 4 event-1507 Wed, 06 Mar 2019 09:30:00 +0100 U3 - Forschergeist in Windeln https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-609 Bildung, Integration und Förderung von Kindern unter 3 Jahren 6 event-1749 Fri, 08 Mar 2019 10:00:00 +0100 Zukunft einkaufen https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-506 2. Modul der vierteiligen Reihe 5 event-1519 Sat, 09 Mar 2019 11:00:00 +0100 Leben mit dem Defibrillator https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-402 Medizinische und psychosoziale Aspekte bei chronischen Herzkreislauferkrankungen 4 event-1497 Mon, 11 Mar 2019 09:00:00 +0100 Motopädagogik im Kindergartenalltag https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-613 Einführung in Beobachtung und Bewertung des Bewegungsverhaltens 6 event-1521 Tue, 12 Mar 2019 09:30:00 +0100 Fachtagung Musikgeragogik https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-403 Musik - Alter - Spiritualtät 4 event-1461 Wed, 13 Mar 2019 09:30:00 +0100 Akademien im Netz https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-210 Tagung für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter kirchlicher Akademien 2 event-1333 Thu, 14 Mar 2019 09:00:00 +0100 Kirche im Web https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-211 God is the key - Kirche als Marke 2 event-1469 Fri, 15 Mar 2019 10:30:00 +0100 Interdisziplinäre Einführung in die Umweltwissenschaften https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-212 Ein Seminar für Studierende der Umweltwissenschaften 2 event-1495 Wed, 20 Mar 2019 09:00:00 +0100 Partizipation und Projektarbeit https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-617 Erwisch mich beim gelingen - Lernen mit allen Sinnen 6 event-1809 Wed, 20 Mar 2019 18:30:00 +0100 Einsamkeit im Alter https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-405 Wenn der Wunsch nach Gemeinschaft unerfüllt bleibt 4 event-1487 Mon, 25 Mar 2019 14:30:00 +0100 Presseseminar 2018/2019 https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-213 Eine Fortbildung zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2 event-1537 Mon, 25 Mar 2019 09:30:00 +0100 Das bin ich https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-615 Atelierseminar zur Kunst im frühen Kindesalter 6 event-1459 Fri, 29 Mar 2019 09:30:00 +0100 Marte Meo https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-610 Enwicklungsbotschaften hinter dem Verhalten von Kindern lesen und verstehen Kurs mit 6 Modulen von März bis September 2018 6 event-1745 Fri, 29 Mar 2019 17:00:00 +0100 Zuversicht schöpfen im Dialog https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-407 Dialogkunst als Unterstützung in Beruf, Privatleben und Gesellschaft 4 event-1489 Thu, 04 Apr 2019 09:30:00 +0200 Reggio-Pädagogik als Chance!? https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-612 Was bedeutet es, heute ein Kind zu sein? 6 event-1663 Mon, 08 Apr 2019 10:00:00 +0200 Erziehung - Werte - Haltung https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-616 Schule als Lernort für eine offene Gesellschaft 6 event-1473 Thu, 25 Apr 2019 14:00:00 +0200 Soziale Marktwirtschaft zwischen Tradition und neuen Herausforderungen https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-214 Fachtagung zum 100. Geburtstag von Erik Boettcher 2 event-1783 Fri, 03 May 2019 17:00:00 +0200 Trauer und Sinn https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-408 Beitrag der Psychologie zur Trauerverarbeitung 4 event-1493 Mon, 06 May 2019 09:30:00 +0200 U3: Feinfühlige Interaktion im Tagesablauf https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-621 Für Bindungspersonen in der Kita für Kinder unter 3 Jahren 6 event-1789 Mon, 13 May 2019 18:30:00 +0200 "Pionierarbeit für interreligiöse Bildung` https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-411 Zeitgeschichte im Spiegel einer Autobiografie 4 event-1465 Mon, 20 May 2019 11:00:00 +0200 Besprechungen erfolgreich moderieren https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-218 Methoden und Techniken der Gesprächsführung 2 event-1481 Mon, 20 May 2019 10:00:00 +0200 Zielorientierte Gesprächsführung https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-409 Miteinander arbeiten - miteinander reden 4 event-1679 Fri, 24 May 2019 17:00:00 +0200 Israel: Zwischen Mythos und Geschichte https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-710 Erinnerung und Gegenwart im Spiegel der israelischen Literatur 7 event-1505 Mon, 27 May 2019 09:30:00 +0200 Kinder wollen sprechen https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-630 Sprachentwicklung verstehen und fördern 6 event-1501 Tue, 04 Jun 2019 09:00:00 +0200 Jana trifft Jussuf https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-631 Interkulturelle Kompetenz für Erzieherinnen und Erzieher 6 event-1729 Wed, 05 Jun 2019 16:30:00 +0200 Kulturelle Diversität in der Krankenversorgung https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-412 Wie steht es mit der Autonomie des Patienten? 4 event-1725 Tue, 18 Jun 2019 10:00:00 +0200 Trennt sich die Hospizbewegung von ihren Wurzeln? https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-413 Eine Bürgerbewegung im Labyrinth der Sinnsuche 4 event-1787 Fri, 05 Jul 2019 17:00:00 +0200 Rhetorik https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-414 Selbstsicher und überzeugend auftreten 4 event-1723 Sat, 06 Jul 2019 10:30:00 +0200 Meister Eckhart https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-415 Durch die Gnade Gottes bin ich das, was ich bin 4 event-1821 Mon, 08 Jul 2019 18:30:00 +0200 "Gottes Offenbarung in Menschenwort" https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-416 Der Koran im Licht der Barmherzigkeit 4 event-1727 Mon, 22 Jul 2019 10:30:00 +0200 Selbst sicher reden https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-417 Rhetorik und Selbstsicherheitstraining für Frauen 4 event-1673 Mon, 12 Aug 2019 10:30:00 +0200 Laika, Sputnik und Apollo https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-711 Die Reise zum Mond in der Weltliteratur 7 event-1757 Fri, 06 Sep 2019 17:00:00 +0200 30 Jahre Wiedervereinigung https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-712 Literarische und filmische Reflexionen 7 event-1527 Thu, 12 Sep 2019 09:30:00 +0200 Wenn das Auge über die Mauer springt – Reggio-Pädagogik https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-650 Ein sechsteiliger Fortbildungs- und Qualifizierungskurs von September 2018 bis Juni 2019 15. Zertifikatskurs 6 event-1525 Wed, 25 Sep 2019 10:00:00 +0200 Atelier - Ein Schritt nach draußen https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-661 Reggio Atelierkurs mit besonderem Blick auf das Außengelände 6 event-1617 Wed, 25 Sep 2019 09:30:00 +0200 Burnout frühzeitig erkennen und vorbeugen https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-225 ´Wer ausbrennt, war einmal entflammt´ 2 event-1661 Mon, 07 Oct 2019 14:30:00 +0200 Presseseminar 2019/2020 https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-227 Eine Fortbildung zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 2 event-1553 Mon, 28 Oct 2019 10:00:00 +0100 Zielorientierte Gesprächsführung https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-419 Miteinander arbeiten - miteinander reden 4 event-1557 Wed, 30 Oct 2019 09:30:00 +0100 Wie eine zu kurze Decke https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-671 Kinderarmut als Thema in der Kita 6 event-1543 Wed, 13 Nov 2019 09:00:00 +0100 Klang der Bilder https://www.franz-hitze-haus.de/info/19-672 Ästhetische Bildung in der frühen Kindheit 6